Livros em promoção!

Livro – As Crônicas dos Mortos (Volumes 1 e 2) – Com 48% de desconto!!

Postado por Cristiane Feuser em 20/set/2014 - Sem Comentários

Livro - As Crônicas dos Mortos (Volumes 1 e 2) - Com 48% de desconto!! A saga   As Crônicas dos Mortos , do autor Rodrigo de Oliveira, será composta de 5 volumes. Aqui estão os dois primeiros:   O Vale dos Mortos , lançado em março de 2014, e   A Batalha dos Mortos , lançamento de agosto. Com passagens por São Paulo, Brasília, Estados Unidos, China e França, o primeiro livro,   O Vale dos Mortos , baseia-se na profecia de que um planeta intruso ao sistema solar, ao raspar por nossa órbita, fatalmente desencadeia uma transformação em grande parte da humanidade, não havendo lugar seguro e ambiente sem infecção. Pegos de surpresa e tentando entender o que acontecia, um casal e seus filhos iniciam uma jornada para reestabelecer alguma condição de vida no que restou de seu próprio mundo.   Em   A Batalha dos Mortos , continuação da série, uma comunidade cria um centro de refugiados com mais de mil pessoas que não se tornaram zumbis no Vale do Paraíba, no interior de São Paulo. Eles reuniram condições de sobrevivência com água, alimentos e uma grande fortaleza. Agora se dedicam a encontrar outros focos de resistência e ajudar peregrinos do grande apocalipse. Próximo a eles, uma outra resistência perversa e potente também cresce. Um grande centro do Exército é tomado por criminosos do presídio de segurança máxima de Taubaté. Eles resistiram aos zumbis, escravizaram outros humanos e, fortemente armados, transformam-se numa ameaça letal à comunidade. Uma batalha está para acontecer. Um cerco para salvar vidas. E, em meio a isso, inúmeras histórias de pessoas vivendo em situações-limite, muito além da sua imaginação. Prepare-se! A guerra entre humanos e zumbis vai começar, com a série mais original sobre zumbis desde The Walking Dead! Grátis um exclusivo marcador de páginas em couro.  


Mentes Sombrias – Por R$19,90!!

Postado por Cristiane Feuser em 20/set/2014 - Sem Comentários

Mentes Sombrias - Por R$19,90!! Uma sucessão de crimes coloca novamente Little Rock em estado de alerta. Dessa vez, Tony Draschko está diante dos mistérios que cercam uma rede gótica chamada Presas Noturnas. O CSA se vê frente a frente com um universo desconhecido que vai revelar muito sobre os segredos assustadores não apenas da pequena cidade como também do seu próprio passado. O assassinato de Mary Watley e Lindsay Willigam tira o sono de Tony. A presença do figurão Stoker, chefe dessa rede, é um mistério ainda maior. Ninguém nunca o viu nos eventos da casa noturna Madame Lilith. Mas a impressão de que Stoker é onipresente é o que alimenta o medo das pessoas.   Como nos outros romances de Sérgio Pereira Couto, Mentes Sombrias é um livro de ação e suspense, numa envolvente história em que os investigadores usam técnicas de perícia sofisticadas e avançados métodos de investigação criminal para desvendar crimes quase perfeitos.  


Livro – Wayne de Gotham – Por R$16,90!!

Postado por Cristiane Feuser em 20/set/2014 - Sem Comentários

Livro - Wayne de Gotham - Por R$16,90!! Por trás de toda máscara existe um homem de verdade Ainda criança, Bruce Wayne testemunha o assassinato dos pais – e o mistério sobre o motivo o impulsiona a fazer uma busca pelo seu passado. É quando descobre um diário secreto de seu pai Thomas, um médico rebelde que parece finalmente revelar o seu lado obscuro. Sua identidade é seriamente abalada quando um convidado levanta, inesperadamente, questões sobre o evento que acabou com a vida de sua amada mãe e seu admirável pai – caso que provocou para sempre sua vontade insaciável de proteção e vingança. Para descobrir a história real da família, Batman precisa confrontar o antigo inimigo, como o perverso Coringa, seu próprio mordomo Alfred, além do passado que assombra o asilo Arkham, para assumir o novo fardo de um legado sombrio. “Muito mais próximo dos filmes de Burton e Christopher Nolan e das HQs de Frank Miller do que dos seriados de TV dos anos 1960 e dos outros quadrinhos. Um olhar imaginativo sobre o lado humano de um super-herói icônico.” – Booklist.


Livro – 23 Noites de Prazer – Com 57% de desconto!!

Postado por Cristiane Feuser em 20/set/2014 - Sem Comentários

Livro - 23 Noites de Prazer - Com 57% de desconto!! Nahia era uma garota tímida, insegura e insatisfeita com o seu trabalho em uma editora. Até conhecer, literalmente, o homem dos seus sonhos. Ao visitá-la durante as noites, Amadeo libertou seus desejos sexuais mais profundos e, desde então, ela teve as experiências mais sensuais, quentes e inusitadas que uma mulher poderia ter! Essas aventuras ardentes a transformarão em uma mulher confiante e deslumbrante, pronta para desafiar todos ao seu redor para fazer a coisa certa e publicar o livro mais cobiçado do momento!  


Livro – A Noite dos Mortos-Vivos: E a Volta dos Mortos-Vivos – Confira!!

Postado por Cristiane Feuser em 19/set/2014 - Sem Comentários

Livro - A Noite dos Mortos-Vivos: E a Volta dos Mortos-Vivos - Confira!! A DarkSide® desenterra mais um clássico do terror e vai direto na fonte:   A Noite dos Mortos-Vivos , considerado uma das maiores obras-primas do gênero e um livro obrigatório para os fãs de The Walking Dead, Resident Evil, Orgulho e Preconceito Zumbi e tudo aquilo que englobe os carismáticos comedores de cérebros.   Se hoje os zumbis estão em alta é porque, em 1968, George Romero e   John Russo   se reuniram para escrever o roteiro de A Noite dos Mortos-Vivos e mudar a história do cinema. O filme revolucionou o mito sobre as criaturas que voltavam do além: as superstições vodus das velhas produções B deram lugar à epidemia de fome canibal nas ruas norte-americanas. Criaturas similares já haviam aparecido antes nas telonas, mas foi em A Noite dos Mortos-Vivos a primeira vez em que foram retratados como uma praga devoradora de carne humana.   O próprio   John Russo   (que também atua no clássico de 1968 como um zumbi) adaptou a história do filme neste romance que a DarkSide® traz para o Brasil. A Noite dos Mortos-Vivos inclui ainda uma surpresa para os leitores: o texto integral da sequência do clássico, que nunca chegou a ser filmada, chamada de A Volta dos Mortos-Vivos (não vai confundir com a comédia trash de 1985, que também contou com Russo no time de roteiristas). Depois de 45 anos, finalmente é publicado no Brasil o romance do filme que marcou gerações.


Livro – Clube da Luta – Por R$16,90 – 57% de desconto!!

Postado por Cristiane Feuser em 19/set/2014 - Sem Comentários

Livro - Clube da Luta - Por R$16,90 - 57% de desconto!! Considerado um clássico moderno desde sua publicação em 1996, o livro   Clube da Luta   consagrou Chuck Palahniuk como um dos mais importantes e criativos autores contemporâneos, além do próprio livro como um cânone da cultura pop. O livro que estava esgotado há anos volta às livrarias nessa caprichada edição. O   Clube da Luta   é idealizado por Tyler Durden, que acha que encontrou uma maneira de viver fora dos limites da sociedade e das regras sem sentido. Mas o que está por vir de sua mente pode piorar muito daqui para frente. O livro foi filmado em 1999, pelo vencedor do Oscar de melhor diretor, David Fincher (Os Homens Que Não Amavam as Mulheres, A Rede Social), que conseguiu adaptar toda atmosfera do livro, o mundo caótico do personagem e o humor negro de Palahniuk em uma trama recebida com inúmeros elogios pela crítica e pelo público que conta com os atores Brad Pitt, Edward Norton e Helena Bonham Carter.  


Livro – A Aposta – Por R$19,90!!

Postado por Cristiane Feuser em 19/set/2014 - Sem Comentários

Livro - A Aposta - Por R$19,90!! “Eu tenho uma proposta para você”. Kacey deveria ter fugido assim que ouviu essas palavras do milionário Jake Titus. O amigo de infância que Kacey não via há anos é hoje um dos homens mais poderosos e cobiçados de Seattle. E ele precisa de um favor dela: que ela finja ser sua noiva em uma viagem para visitar a avó Nadine, que está muito doente. Kacey aceita sem hesitar, afinal, o que poderia acontecer em apenas quatro dias? Mas o que ela não esperava era reencontrar Travis, o irmão mais velho de Jake. Quando mais novo, ele adorava perturbar Kacey: já incendiou uma boneca, colocou uma cobra em seu saco de dormir. Por isso, recebeu dela o apelido de “Satã”. Mas depois de tantos anos, Kacey se vê diante de um homem lindo, por quem se apaixona no momento em que vê o seu sorriso. O que ela não sabe, no entanto, é que os dois irmãos haviam feito uma aposta quando eram meninos: quem se casasse com Kacey receberia um milhão de dólares. Em   A Aposta , da autora best-seller do New York Times Rachel Van Dyken, Kacey terá que descobrir qual dos irmãos é o cara certo e fazer sua escolha. Essa é a única certeza que lhe resta.


Kit dia das crianças: Coleção Peppa Pig (3 Volumes)!!

Postado por Cristiane Feuser em 19/set/2014 - Sem Comentários

Kit dia das crianças: Coleção Peppa Pig (3 Volumes)!! Este kit imperdível traz 3 clássicos destes grandes autores. São eles:    - A História de Peppa – Peppa: A Maior Poça de Lama do Mundo – Peppa: Meu Papai


Livro – Não se Apega Não. Por R$ 22,90

Postado por Cristiane Feuser em 18/set/2014 - Sem Comentários

Livro - Não se Apega Não. Por R$ 22,90 Desapegar: remover da sua vida tudo que torne o seu coração mais pesado. Loucos são os que mantêm relacionamentos ruins por medo da solidão. Qual é o problema de ficar sozinha? Que me desculpe o criador da frase “você deve encontrar a metade da sua laranja”. Calma lá, amigo. Eu nem gosto de laranja. O amor vem pros distraídos. Tudo começa com um ponto-final: a decisão de terminar o namoro de dois anos com Gustavo, o namorado dos sonhos de toda garota. As amigas acharam que Isabela tinha enlouquecido, porque, afinal de contas, eles formavam um casal per-fei-to! Mas por trás das aparências existia uma menina infeliz, disposta a assumir as consequências pela decisão de ficar sozinha. Estava na hora de resgatar o amor-próprio, a autoconfiança e entrar em contato com seus próprios desejos. Parece fácil, mas atrapalhada do jeito que é, Isabela precisa primeiro lidar com o assédio de um primo gostosão, com as tentações da balada e, principalmente, entender que o príncipe encantado é artigo em falta no mercado.   Isabela Freitas, em seu primeiro livro, narra os percalços vividos por sua personagem para encarar a vida e não se apegar ao que não presta, ainda assim, preservando seu lado romântico.


TÉCNICAS DE NEGOCIAÇÃO – MARCELO ZENARO. Por R$ 27,30

Postado por Cristiane Feuser em 18/set/2014 - Sem Comentários

TÉCNICAS DE NEGOCIAÇÃO - MARCELO ZENARO. Por R$ 27,30 Uma das coisas que mais admiro nas pessoas que exercem a nobre missão de ser Professor é a capacidade de lidar bem com os fundamentos teóricos, mas acima de tudo trazer o assunto para o mundo real, ou seja, a competência de saber fazer as pontes necessárias entre teoria e prática, a fim de melhorar a teoria e também as práticas empresariais. Essa característica é marcante no meu Amigo Marcelo Zenaro. Não por outra coisa, foi isso que ele brilhantemente conseguiu fazer nesta obra sobre negociação. Tema tranquilo de compreensão teórica, mas de muita complexidade no mundo real das organizações. O livro-guia com que o Professor Marcelo nos presenteia é uma pérola para as pessoas que querem conhecer os desafios da arte da negociação.’ Maurício Fernandes Pereira